Экспертная деятельность в 2024 году
Экспертная деятельность в 2024 году
Экспертная деятельность занимает особое место в деятельности Центра ДПО. В 2024 году наш директор выступила в качестве эксперта:
- в компетенции «Предпринимательство» регионального межвузовского этапа IX Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди лиц с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»;
- Центра оценки квалификации при Совете по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения (АНО «Центр профессионального развития и оценки квалификации»).
В 2024 году Багмет Ксения Викторовна активно выступала в качестве члена:
- организационного комитета по проведению регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в Ставропольском крае.
- координационного совета по развитию сопровождаемого проживания инвалидов в Ставропольском крае.
- совета при Губернаторе Ставропольского края по улучшению качества жизни населения Ставропольского края.
Ксения Викторовна Багмет привлекается Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в качестве эксперта при проведении:
1. Конкурсного отбора инфраструктурных проектов по созданию специализированной социальной службы «Домашний микрореабилитационный центр», оказывающей помощь детям и семьям с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.
2. Конкурсного отбора инновационных социальных проектов, направленных на сохранение и поддержку здоровья детей с инвалидностью, находящихся в государственных учреждениях, осуществляющих стационарное социальное обслуживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по двум направлениям:
«Развивающий уход за детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития, способствующий формированию собственной активности детей, повышению их коммуникативного потенциала»
«Учебное сопровождаемое проживание детей с инвалидностью и сопровождаемая дневная занятость с использованием ресурсов межведомственного взаимодействия»
3. Экспертной оценки (содержательной и финансовой частей) заявок, допущенных на второй этап конкурсного отбора инновационных социальных проектов организаций социального обслуживания «Создание семейной мастерской».
В 2024 году Ксения Викторовна принимала участие в согласовании изменений, вносимых в региональные проекты, в качестве члена:
1) общественно-экспертного совета региональных проектов по направлению «Демография и содействие занятости»:
- «Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Ставропольского края»;
- «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения (Ставропольский край)»;
- «Содействие занятости»;
- «Развитие инфраструктуры в сфере социального обслуживания населения Ставропольского края»;
- «Повышение доступности приоритетных объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения и развитие системы комплексной реабилитации и абилитации в Ставропольском крае»;
- «Защитники»;
2) общественно-экспертного совета региональных проектов по направлению «Производительность труда»:
- «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях»;
- «Системные меры по повышению производительности труда на предприятиях»;
3) общественно-экспертного совета региональных проектов по направлению «Здравоохранение»:
- «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи (Ставропольский край)»;
- «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек (Ставропольский край)».
Ксения Викторовна привлекалась в качестве эксперта на профессиональные площадки межрегиональных форумов и семинаров:
в IV Форуме руководителей организаций, осуществляющих стационарное социальное обслуживание детей с психическими расстройствами «Мы в ответе за наших детей» (г. Казань, 23-24 мая 2024 г.). Багмет Ксения Викторовна, д. эконом. н., директор ГАУ ДПО «Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников социальной сферы» Ставропольского края приняла участие в обсуждении вопросов «Почему мы боимся перемен, нужны ли они, есть ли от них польза? Что делать с кадрами? Кто главный в ДДИ?».
в межрегиональном методическом семинар-совещании для руководителей стационарных организаций социального обслуживания для граждан с психическими расстройствами (ПНИ) и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации в сфере социального обслуживания «ПНИ – Пространство Новых Идей» (г. Нижний Новгород, 27-29 ноября
2024 г.).
Ксения Викторовна Багмет, д.э.н., директор Центра ДПО выступила экспертом площадки «Нормальная жизнь в ПНИ – разве это возможно?».
Уверены, что 2025 год будет не менее насыщенным и интересным!
Автор: пресс-служба Центра ДПО
