Одаренные дети: как развить интеллектуальный и творческий потенциал ребенка

Режим работы

 
9:00 до 18:00, Пн-Пт

Обучение долговременному уходу Региональный координационный центр
Новости

Одаренные дети: как развить интеллектуальный и творческий потенциал ребенка

Одаренные дети: как развить интеллектуальный и творческий потенциал ребенка

17 мая 2018 года в Общественной Палате Российской Федерации прошел XV Международный конгресс «Российская семья». Тема конгресса, в котором приняли участие около 150 человек, — «Семья и одаренные дети — вектор современного развития российского общества».

На конгрессе обсуждались вопросы взаимодействия семьи и системы образования в поддержке творческого потенциала детей, анализа лучших отечественных практик по поддержке семей с одаренными детьми, рассматривались основные проблемы по формированию творческой среды в семье и ее влияния на потенциал развития детей.

В работе конгресса приняли участие представители Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, министерств и ведомств, а также более 50 субъектов Федерации, представительные делегации из республик Якутия, Удмуртия, Татарстан. Ставрополье представила заместитель директора Центра ДПО, кандидат политических наук Гударенко Раиса Федоровна.

Президент национального общественного комитета «Российская семья», доктор политических наук, профессор, председатель Комиссии Общественной палаты Союзного государства России и Беларуси по образованию Галина Климантова выступила с основным докладом «Семья и одаренные дети — вектор современного развития российского общества».

Климантова рассказала о проведенном исследовании национального общественного комитета «Российская семья»: «Мы получили интересные результаты: 54 процента школьников считают, что профессиональное самоопределение делает человека счастливым: не гаджеты, не плохие привычки, а именно профессиональное самоопределение. Идет изменение вектора развития страны, отношения к детству».

Однако, по ее словам, зачастую сами родители не готовы к появлению в их семье одаренного ребенка, ведь эти дети не поддаются обычным мерам воспитания, а компетенций родителей не всегда хватает на особый подход.

Кроме того, Галина Климантова выделила ряд проблем, связанных с вопросами развития одаренных детей. В первую очередь это касается неразвитой системы ранней диагностики детей. Кадровые вопросы также требуют дополнительного внимания. «Нужна адресная подготовка специалистов, они должны влиять на повышение компетентности родителей. Неподготовленный учитель может погасить в ребенке одаренность», — сказала она.

Со словами приветствия от имени заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галины Кареловой выступила член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Ираида Тихонова. Она отметила, что принятые решения и рекомендации конгресса будут востребованы на практике и учтены при разработке госпрограмм.

Другая участница конгресса — председатель совета Ассамблеи народов России, доктор политических наук Светлана Смирнова — предложила создать интернет-ресурс, на котором можно размещать банк идей, лучшие практики субъектов РФ.

Опытом поддержки одаренных детей в Республике Удмуртия поделилась Аннета Сидорова, заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Республики Удмуртия, член Общественной палаты Республики Удмуртия. В текущем году в Удмуртии должны появиться центры для работы с одаренными детьми, пройдет инвентаризация всей системы дополнительного образования и будет запущен процесс персонифицированного учета детей. Кроме того, преобразования включают создание интернет-навигатора программ дополнительного образования.
 

Участники конгресса пришли к выводу, что совместно с общественностью и органами власти необходимо интегрировать возможности базового и дополнительного образования в единое пространство.

   Новость подготовлена на основе материалов ОП РФ: https://www.oprf.ru/press/news/2018/newsitem/45266


Фото:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Возврат к списку


Оставьте отзыв
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
Подать заявку
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*