Профилактика профессионального выгорания социальных работников ГБУСО «Грачевский КЦСОН»

Режим работы

 
9:00 до 18:00, Пн-Пт

Обучение долговременному уходу Региональный координационный центр
Новости

Профилактика профессионального выгорания социальных работников ГБУСО «Грачевский КЦСОН»

18.07.2018

Профилактика профессионального выгорания социальных работников ГБУСО «Грачевский КЦСОН»

      Во исполнение пункта 4 «Мониторинг качества и доступности предоставления социальных услуг путем проведения опросов получателей социальных услуг» Плана мероприятий («дорожной карты») по повышению эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения Ставропольского края на 2013-2018 годы Центром ДПО разработаны программы тренингов по профилактике профессионального выгорания специалистов организаций социального обслуживания населения.
      Эффективность и качество предоставляемых социальных услуг напрямую зависит от психоэмоционального состояния сотрудников. Проведение подобных тренингов позволит повысить психологическую защищенность каждого работника, укрепить психическое здоровье, сформировать навыки рефлексии и саморегуляции негативных психоэмоциональных состояний, а также улучшить психологический микроклимат в коллективе.
      Тренинг по профилактике профессионального выгорания социальных работников был проведен на базе ГБУСО «Грачевский КЦСОН».
      Программа тренинга включала в себя:
      1. «Тест геометрических фигур» – проективная методика исследования личности, опубликованная С. Деллингер в 1989 г. Предлагаемый тест позволяет мгновенно определить форму или тип личности, предоставить подробную характеристику особенностей поведения, составить сценарий поведения для каждой формы личности в типичных ситуациях и в ситуациях стресса.
      2. Проведение диагностической методики «Колесо баланса», являющаяся прекрасным способом упорядочить и структурировать свою жизнь за счет того, что идет достаточно детальная оценка тех областей, где проявляется человек. Это позволяет выявить наиболее стрессовые области и провести коррекцию.
      3. Игра «Дерево помощи» – позволяет выявить ресурсы для формирования эффективных копинг-стратегий совладания со стрессовыми ситуациями на работе при взаимодействии с клиентами, приобщение к опыту коллег борьбы со стрессами.
      Тренинги проводит кандидат педагогических наук, доцент, заместитель директора Центра ДПО Литвинова Наталья Николаевна.
      В результате проведенного тренинга специалисты освоили навыки применения психофизиологических техник ослабления стресса: дыхательную гимнастику, аутотренинг и технику «Ключ».
      Социальные работники не только узнали о причинах и этапах эмоционального выгорания, но и познали свои личностные особенности, определив тем самым для себя пути личностного и профессионального саморазвития.
      В перспективе Центром ДПО совместно с ГБУСО «Грачевский КЦСОН» запланировано проведение серии тренингов для специалистов по социальной работе и социальных работников.
      Приглашаем Вас стать участником тренингов по профилактике профессионального выгорания!


Фото:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Возврат к списку


Оставьте отзыв
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
Подать заявку
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*