Вебинар «Механизм социального сопровождения получателей социальных услуг в комплексных центрах социального обслуживания населения»

Режим работы

 
9:00 до 18:00, Пн-Пт

Новости

Вебинар «Механизм социального сопровождения получателей социальных услуг в комплексных центрах социального обслуживания населения»

       Вебинар на тему «Механизм социального сопровождения получателей социальных услуг в комплексных центрах социального обслуживания населения» для специалистов ГБУСО «Лермонтовский КЦСОН» провела заместитель директора Центра ДПО, кандидат педагогических наук, доцент Литвинова Наталья Николаевна
      Социальное сопровождение в Федеральном законе №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» это качественно новая услуга, которая является важнейшим компонентом социальной деятельности, суть которого в усилении позитивных и в нейтрализации негативных тенденций в жизни и деятельности клиента.
      В рамках вебинара были освещены следующие вопросы:
       1. Социальное сопровождение, как особый вид деятельности социальных служб и особый тип деятельных взаимоотношений со специалистами социальной сферы.
       2. Реализация социального сопровождения, как процесса, содержащего комплекс целенаправленных последовательных действий, помогающих человеку понять возникающую жизненную ситуацию и обеспечивающих его саморазвитие на основе рефлексии происходящего в его жизни.
       3. Роль специалистов в социальном сопровождении получателя социальных услуг, направленных на поддержание процессов активной жизнедеятельности и развития естественных способностей клиента и его семьи.
      Социальный сопровождающий может пользоваться различными методами, чтобы помочь клиенту восстановить независимый образ жизни. Здесь могут быть использованы технологии и медицинской реабилитации, и социальной адаптации, и восстановления деятельности за счет комплекса мер по социальному сопровождению. Именно сопровождение, включающее в себя помощь и поддержку, предполагает не решение проблемы за сопровождаемого, а стимулирование его самостоятельности в решении возникающей проблемы. Это позволяет мобилизовать человека на активизацию скрытых резервов и способностей самостоятельно справляться с возникающими трудностями.


Возврат к списку


Оставьте отзыв
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
Подать заявку
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*