Выездные занятия для слушателей по программе повышения квалификации для родителей, имеющих молодых инвалидов, а также специалистов, работающих с ними

Режим работы

 
9:00 до 18:00, Пн-Пт

Обучение долговременному уходу Региональный координационный центр
Новости

Выездные занятия для слушателей по программе повышения квалификации для родителей, имеющих молодых инвалидов, а также специалистов, работающих с ними

21.06.2018

Выездные занятия для слушателей по программе повышения квалификации для родителей, имеющих молодых инвалидов, а также специалистов, работающих с ними

      ОО «Ответственное родительство» совместно с Центром ДПО организовал выезд специалистов, работающих с молодыми инвалидами, в ГБУСО «Ставропольский Реабилитационный центр для детей и подростков с ОВЗ»  
      21.06.2018 года Центром ДПО совместно с Общественной организацией «Ответственное родительство» организовано проведение практического семинара на базе ГБУСО «Ставропольский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья» для слушателей, обучающихся по программам повышения квалификации:
      1.         «Формирование психолого-педагогических и социально бытовых навыков у родителей для эффективной социализации молодых инвалидов», 72 часа (для родителей молодых инвалидов).
      2.         «Инновационные практики реабилитации молодых инвалидов», 72 часа (специалистов социальной сферы, работающих с молодыми инвалидами).
      Прядко Наталья Александровна, заместитель директора по реабилитации Ставропольского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья рассказала слушателям о принципах работы отделений социально-медицинской реабилитации, диагностики и социальной реабилитации, психолого-педагогической помощи, а также представила используемое оборудование, в том числе и новое:
      - вертебральный электромеханический массажер «SWING»;
оборудование, приобретенное в рамках реализации мероприятий программы «Право быть равным»:
      - КИТ-комплекс;
      - тренажер Гросса, ролики;
      - БОС логопедический с БАК;
      - вертикализаторы;
      - оборудование М. Монтессори является частью педагогической «подготовительной среды», которая стимулирует ребенка проявлять возможности своего развития через самостоятельную деятельность. Благодаря природному любопытству ребенок стремится сам во всем разобраться, ему необходима лишь небольшая помощь педагога, который косвенно руководит им,
      - оборудование социально-бытовой адаптации,
      - массажный комплекс КИМ ЭПС-02 («Радуга») – высокоэффективный аппарат для интенсивной восстановительной терапии, предназначен для детей младшего возраста для массажа эластичным псевдокипящим слоем стоп, кистей рук (стопокистетерапия);
      - набор Эбру: специальные лотки, бумага, кисти, гребни, краски, шило, загуститель. Это рисование на воде, рисование жидкостями. Нанесение одной жидкости на поверхность другой создает невероятный эффект, в результате чего получаются неповторимые узоры, которые можно перенести на твердую поверхность – бумагу, дерево, ткань.
      Огромный интерес вызвали у слушателей технологии, используемые специалистами реабилитационного центра для обучения детей-инвалидов пользованию средствами ухода и техническими средствами реабилитации. Большое внимание базовым учреждением социального обслуживания населения Ставропольского края уделяется привитию детям, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детям-инвалидам, хозяйственно-бытовых и социальных навыков.
       Во время занятий слушателями был задан ряд вопросов по поводу результатов реабилитационных и абилитационных мероприятий, эффективности применения отдельных технологий и использования реабилитационного оборудования.
Использование основ дуального образования с вовлечением организаций социального обслуживания населения в образовательный процесс при проведении курсов повышения квалификации позволяет не только познакомиться с успешными практиками реабилитации молодых инвалидов, но и сформировать новые профессиональные компетенции у специалистов, работающих с данной категорией получателей социальных услуг, а у родителей молодых инвалидов – навыки оказания социально-бытовой помощи.


Фото:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Возврат к списку


Оставьте отзыв
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
Подать заявку
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*