Завершился заочный этап обучения по курсам ПП «Психолог в социальной сфере», 252 часа
19.05.2017 года в ГАУ ДПО «Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников социальной сферы» завершился заочный этап обучения специалистов за счет средств краевого бюджета по программе профессиональной переподготовки «Психолог в социальной сфере».
Программа разработана в соответствии с федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, приказом Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам», федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки 37.03.01 «Психология» (уровень бакалавриат), утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 7 августа 2014 г. № 946 (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 октября 2014 г. № 34320), а также профессиональным стандартом «Психолог в социальной сфере», утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации от 18.11.2013 года № 682н.
Вовремя проведения курсов для слушателей были организованны вебинары:
- социально-психологическая помощь семье (алгоритм проведения консультаций с клиентами) из опыта работы МКУ «Центр психолого-педагогической помощи населению» г. Прокопьевска Кемеровской области.
- профилактика работы суицидального поведения несовершеннолетних из опыта работы МКУ «Центр психолого-педагогической помощи населению» г. Прокопьевска Кемеровской области.
- медиация как инструмент разрешения споров из опыта работы ГБУ Калужской области «Калужский областной центр социальной помощи семье и детям «Доверие».
Также был проведен круглый стол, организованный к.п.н., доцентом Литвиновой Натальей Николаевной.
Слушатели прошли обучение по темам:
1. Социально-психологическая работа с клиентами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Разработка индивидуальных программ психологического сопровождения клиентов, находящихся в трудной жизненной ситуации.
2. Практические аспекты взаимодействия психолога социальной сферы с клиентами.
3. Психологическое сопровождение процессов, связанных с образованием и деятельностью замещающих семей.
4. Использование медиатехнологий и техник интерактивного общения в работе с семьями.
5. Психодиагностические методики и метафорические ассоциативные карты для детей и взрослых как первый этап работы с клиентами организаций социального обслуживания.
6. Технологии психодиагностики и профилактики профессионального выгорания работников организаций социального обслуживания населения.
7. Разработка социального проекта психологом социальной сферы.
8. Содержание, формы и методы психологической коррекции и терапии в организациях социальной сферы.
9. Тренинг по применению активных и интерактивных методов и форм социально-психологического обучения.
Слушатели прошли инструктаж по обучению в системе СДО и прохождению практики.
Подтверждением высокого качества организации курсов профессиональной переподготовки «Психолог в социальной сфере», 252 часа являются положительные отзывы слушателей.
Давыдова Татьяна Александровна из Ставропольского центра социальной помощи семье и детям выразила особую благодарность Центру за организацию курсов: «Курсы организованы очень хорошо, никаких замечаний нет. Преподавательский состав излагал лекционный и практический материалы очень интересно и доступно. Во время обучения были организованы вебинары и круглый стол, что предоставили возможность поделится опытом работы с клиентами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, ситуации жизненного кризиса и поиска решений проблемы. На таком мероприятии я присутствовала в первые. Получила много необходимой и актуальной информации».
Лозовенко Юлия Валерьевна из Георгиевского центра социального обслуживания населения отметила: «во время обучения преподаватели акцентировали внимание на очень важных рабочих моментах, на которые мы, как специалисты, иногда не обращали должного внимания. Есть с чем ехать домой и делиться полученными знаниями со своими же коллегами».


