Как соответствовать? Чему обучиться?

Режим работы

 
9:00 до 18:00, Пн-Пт

Профстандарты

Как соответствовать? Чему обучиться?

Как соответствовать? Чему обучиться?

Как соответствовать? Чему обучиться?

Профстандарт сиделки: как применять?

Требования к образованию и обучению сиделки регламентируются профессиональным стандартом, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 июля 2018 года № 507н.


Возможные наименования должностей, профессий Сиделка
Требования к образованию и обучению Основные программы профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по должностям служащих
Требования к опыту практической работы -
Особые условия допуска к работе Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) работе и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации Отсутствие ограничений на занятие профессиональной деятельностью, установленных действующим законодательством Российской Федерации
Другие характеристики Соблюдение морально-этических норм и правил в рамках профессиональной деятельности. Прохождение обучения оказанию первой помощи
Дополнительные характеристики
Наименование документа Код Наименование базовой группы, должности (профессии) или специальности
ОКЗ 5322. Работники, оказывающие индивидуальные услуги по уходу за больными на дому

На должность сиделки может быть назначен работник, прошедший обучение по основной программе профессионального обучения – программе профессиональной подготовки по должностям служащих. При этом, нет четкого указания на необходимость получения образования по профилю «Сиделка». Как определить соответствие образования работника этому требованию?

В первую очередь необходимо ознакомиться с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 июля 2013 года № 513 «Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение». В разделе «Должности служащих» предусмотрено 148 наименований (фрагмент раздела представлен ниже).

table

Если работник прошел профессиональное обучение по одной из 148 программ по должности служащего, то его образование соответствует требованиям. С одной стороны, нет необходимости направлять такого сотрудника на профессиональную переподготовку по должности служащего «Сиделка (помощник по уходу)» (это не предусмотрено профстандартом). При этом, не требует подтверждения тот факт, что работник со свидетельством по должности служащего «Страховой агент» либо «Архивариус» не сможет качественно предоставлять социальные услуги по уходу, а соответственно пройти обучение все-таки необходимо. Если в центре социального обслуживания есть преподаватель школы ухода либо лицо, профессионально подготовленное для проведения внутреннего обучения сотрудников навыкам ухода, то такого обучения будет достаточно.

С другой стороны, при наличии финансовой возможности работодателю стоило бы рассмотреть возможность обучения сиделок по профильной программе, что однозначно позволит повысить профессиональную компетентность работника, а значит и качество социального обслуживания в целом.

Ответы на вопросы.

Если у сиделки школьное образование, что делать?

Необходимо направить такого работника на обучение по основной программе профессионального обучения – программе профессиональной подготовки по должностям служащих «Сиделка (помощник по уходу)».

Если сиделка прошла обучение по программе профессионального обучения «Младшая медицинская сестра по уходу за больными», что делать?

Работник с таким образованием соответствует требованиям профстандарта, так как данная должность служащего включена в перечень в соответствии с выше указанным приказом Минобрнауки России.

Если у сиделки среднее профессиональное либо высшее образование, она соответствует требованиям профстандарта?

Важно понимать, что наличие среднего профессионального либо высшего образования у работника не позволяет ему работать сиделкой, хотя может являться основанием для получения надбавки в сельской местности. Работнику однозначно необходимо пройти обучение по основной программе профессионального обучения – программе профессиональной подготовки по должностям служащих «Сиделка (помощник по уходу)». Почему так? Потому что, получив к примеру высшее образование по специальности «Социальная работа», выпускник может работать по должности специалиста по социальной работе. А эта профессия кардинально отличается от сиделки, так как предполагает осуществление организационно-управленческой деятельности. В то время, как сиделка должна владеть навыками предоставления социальных услуг по уходу, обеспечивающих поддержку питания (приготовление и прием пищи, соблюдение диеты и питьевого режима), личной гигиены (утренний и вечерний туалет, купание, переодевание, смена абсорбирующего и постельного белья), мобильности (позиционирование, вертикализация, передвижение), состояния здоровья получателей социальных услуг и так далее.

Про особенности прохождения обучения сиделками по оказанию первой помощи мы поговорим в следующей статье.

Приглашаем пройти обучение в нашем Центре по программе профобучения «Сиделка», 300 часов, за 75 рабочих дней (38 рабочих дней в случае ускоренного индивидуального обучения) по доступной цене.


Эксперт
доктор экономических наук, директор Центра ДПО
Ксения Викторовна Багмет
kbagmet@mail.ru

Возврат к списку







Оставьте отзыв
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
Подать заявку
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*