День активного долголетия на ВДНХ

Режим работы

 
9:00 до 18:00, Пн-Пт

Обучение долговременному уходу Региональный координационный центр
Новости

День активного долголетия на ВДНХ

22.02.2024

День активного долголетия на ВДНХ

С 4 ноября по 8 июля 2024 года в Москве на ВДНХ проходит грандиозная выставка-форум «Россия». По масштабу и замыслу подобного никогда еще не было. 89 регионов нашей огромной страны представили свои вековые традиции, природные сокровища, самые передовые технологии и достижения.

Уникальной стала площадка Ставропольского края, на которой посетители со всей страны могут:

- попробовать легендарную минеральную воду: кисловодский «Нарзан», «Ессентуки» № 4 и 17, «Славяновскую», «Нарзан № 40»;

- пройти по виртуальной тропинке с бинокулярами, через которые можно рассматривать уменьшенные модели уникальных 17 гор-лакколитов на территории курортов Ставрополья;

- прокатиться на велосипеде по краю с помощью виртуального терренкура;

- почувствовать себя комбайнёрами и собрать урожай на виртуальном пшеничном поле в интерактивной кабине комбайна.


22 февраля 2024 года на площадке Ставропольского края в рамках Международного выставки-форума «Россия» прошел тематический день «Активное долголетие». В состав делегации от министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края вошла Ксения Викторовна Багмет, директор Центра ДПО.

Возглавила делегацию Магомедова Зухра Магомедовна, заместитель начальника отдела организации социального обслуживания и адресной помощи населению министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края.


С начала 2019 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в Ставропольском крае началась реализация регионального проекта «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография».

Целью данного социального проекта является создание условий для улучшения качества жизни граждан старшего поколения, повышения степени их социальной защищенности, улучшение социального самочувствия посредством развития активного долголетия пожилых граждан и внедрения на всей территории края системы долговременного ухода.

Духовные и культурно-просветительские потребности пожилых граждан удовлетворяют около 500 клубов и кружков, действующих на базе центров соцобслуживания. Во время занятий у пожилых людей пробуждаются новые интересы и устанавливаются дружеские контакты, поддерживается активный образ жизни. Работой клубов и кружков в 2023 году охвачено около 8 000 граждан старшего поколения. Лучшие социальные практики были представлены на площадке Ставропольского края.

Фрагмент занятия с элементами тренинга когнитивных способностей «Прокачай себя» провели сотрудники ГБУСО «Пятигорский ЦСОН»: Кочиева Диана Эдуардовна, Дзидзоева Ангелина Казбековна, Лившиц Стелла Валерьевна.


Участники площадки выполняли пальчиковую гимнастику, упражнения на память, внимание, скорость реакций, креативное мышление.

Борисова Елена Николаевна, специалист по социальной работе ГБУСО «Красногвардейский КЦСОН» провела мастер-класс «Букет ромашек из шаров», продемонстрировала правильное скручивание шаров и придание им формы цветка.


 Мастер-класс был настолько всем интересен, что длился более 4 часов подряд.

Уникальным стал мастер-класс «Трафаретная кляксотерапия», проведенный Лившиц Стеллой Валерьевной, психологом ГБУСО «Пятигорский ЦСОН».


В ходе мастер-класса по изо-терапии его участники научились применять технику трафаретного рисования и кляксотерапии на примере изображения балерины.

Фрагмент занятия с элементами тренинга «Твой уровень счастья» продемонстрировала Дудченко Ирина Викторовна, заместитель директора ГБУСО «Новоселецкий КЦСОН».


Мастер-класс по изготовлению значка к 9 мая в технике канзаши провела Малявина Елена Анександровна - специалист по социальной работе ГБСУСОН «Новоселицкий ПНИ». Это нетрадиционная техника изготовления традиционных японских украшений из атласных лент. Творчество развивает мелкую моторику рук, способствует сосредоточению и развивает фантазию. 


Камардина Елена Александровна, культорганизтор ГБУСО «Изобильненский КЦСОН» провела мастер-класс «Цветочные феи». В это время площадку Ставропольского края посетила Татьяна Алексеевна Голикова, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, которая присоединилась к изготовлению куклы в платье в виде розы из гофрированной бумаги.


Тематический день «Активное долголетие» на площадке Ставропольского края прошел интересно и насыщенно. А песенно-развлекательная программа «Кавказские посиделки» в исполнении новоалександровских казаков и казачек тронула сердца всех посетителей. Участники интерактивных мероприятий получили в подарок памятные сувениры. Работа выставки-форума «Россия» на ВДНХ продолжается.


Автор: пресс-служба Центра ДПО


Возврат к списку


Оставьте отзыв
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
Подать заявку
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*