Коммуникация с участниками СВО: как помочь?

Режим работы

 
9:00 до 18:00, Пн-Пт

Обучение долговременному уходу Региональный координационный центр
Новости

Коммуникация с участниками СВО: как помочь?

26.03.2024

Коммуникация с участниками СВО: как помочь?

Участие в боевых действиях оставляет свой отпечаток на психоэмоциональном состоянии человека, особенно в случае приобретения инвалидности. В таком случае участнику СВО требуется не только лечение и реабилитация после травм, но и комплексный профессиональный уход в рамках социального обслуживания.
Участники специальной военной операции, нуждающиеся в уходе, могут не идти на контакт, быть настроены агрессивно. Для предоставления уходовых услуг необходимо выстроить общение и заработать доверие. Существует определенная методика выстраивания доверительных отношений с подопечными, которая также содействует социализации в обществе.
Центр ДПО организовал очную программу для заведующих отделениями, психологов и специалистов по социальной работе из Петровского, Благодарненского, Левокумского, Буденновского, Изобильненского, Апанасенковского, Пятигорского, Курского, Кировского, Шпаковского, Александровского, Грачевского, Новоалександровского районов Ставропольского края.


В первый день практических занятий перед слушателями выступила Новикова Елена Александровна, заместитель директора руководителя филиала государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Ставропольскому краю и клинический психолог, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Автономной некоммерческой организации высшего образования «Северо-Кавказский социальный институт» - Литвинова Наталья Николаевна.


На занятиях рассказывалось о влиянии СВО и полученных в ходе нее травм на психику участников и свидетелей военных событий. Подробно рассматривались методы, повышающие эффективность коммуникации, а также всевозможная помощь тем, кто испытывает социальные трудности. Сейчас эта остросоциальная тема, которая должна быть изучена максимально обширно, чтобы создать наилучшие условия для защитников нашей Родины.


Обучиться навыкам эффективной коммуникации с участниками СВО и родственниками вы можете в Центре ДПО.

Автор: пресс-служба Центра ДПО



Возврат к списку


Оставьте отзыв
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
Подать заявку
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*