Профессиональная площадка: новый вектор помощи детям с психоэмоциональной травмой

Режим работы

 
9:00 до 18:00, Пн-Пт

Обучение долговременному уходу Региональный координационный центр
Новости

Профессиональная площадка: новый вектор помощи детям с психоэмоциональной травмой

22.09.2022

Профессиональная площадка: новый вектор помощи детям с психоэмоциональной травмой

В Кемерово продолжается XIII Всероссийский форум «Вместе ради детей. Доступная и качественная помощь», организованный Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и Правительством Кемеровской области.

Одним из ключевых партнеров Форума выступает министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края. Стоит отметить, что в период с 2009 по 2021 годы при сотрудничестве с Фондом в крае реализовано 9 региональных программ и комплексов мер, 37 инновационных социальных проектов, создано свыше 150 новых служб помощи семьям и детям. Квалифицированную помощь получили более 150 тыс. детей и их родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в помощи государства.

 IMG_9297.jpg

С 2022 года при грантовой поддержке Фонда министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края совместно с краевым министерством образования приступило к реализации новых инновационных проектов: Комплекса мер по содействию в поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью, и Комплекса мер Ставропольского края, направленного на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечение безопасности детей «Ценю жизнь».

Учитывая многолетнее успешное сотрудничество с Фондом, в 2022 году Ставропольский край выступил ключевым партнером Фонда по проведению профессиональной площадки «Оказание помощи ребенку с психоэмоциональной травмой». В организации работы площадки принимал участие Центр ДПО.

 Модераторы площадки:

Немцева Елена Владимировна, заместитель министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края

Юламанова Клара Ганеевна, заместитель руководителя департамента поддержки социальных проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Эксперты площадки:

Волынец Ирина Владимировна, член Экспертного совета Фонда, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан

Шинина Татьяна Валерьевна, доцент кафедры нейро- и патопсихологии развития ГБ ОУ «Московский государственный психолого-педагогический университет»

Датуашвили Марина Теймуразовна, научный сотрудник Отделения детской и подростковой психиатрии Московского научно-исследовательского института психиатрии – филиала ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Минздрава России

 PHOTO-2022-09-22-12-39-39.jpg

Программой профессиональной площадки предусмотрен обмен опытом между представителями опорных площадок Республик Башкортостан и Татарстан, Астраханской, Волгоградской, Пензенской, Саратовской областей, г. Санкт-Петербург, Ставропольского края в рамках трех основных блоков:
1. Помощь детям, возвращенным из зон боевых действий, пережившим чрезвычайные ситуации.
2. Помощь детям в ситуации жестокого обращения и преступных посягательств.
3. Помощь детям в ситуации утраты родителей.

Опорную площадку Ставропольского края представила Вакурова Виктория Ярославовна, директор государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Центр психолого-педагогической помощи населению «Альгис» с темой выступления «Практика оказания помощи детям с посттравматическими расстройствами вследствие пережитых чрезвычайных ситуаций».

Завершилась площадка интерактивом: участники нарисовали детские рисунки и украсили ими макет стены дома…дома, в котором живет счастье…

 IMG_9353.jpg

Ознакомиться с программой площадки можно здесь.

Информационно-методические материалы площадки представлены по qr-коду.

штрихкод посл.jpg


 


Возврат к списку


Оставьте отзыв
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
Подать заявку
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*