Проксемика в коммуникации: держим безопасную дистанцию!

Режим работы

 
9:00 до 18:00, Пн-Пт

Обучение долговременному уходу Региональный координационный центр
Новости

Проксемика в коммуникации: держим безопасную дистанцию!

21.03.2024

Проксемика в коммуникации: держим безопасную дистанцию!

Чтобы осуществить полноценный уход за маломобильными и немобильными подопечными помощник по уходу и социальный работник вынужден вторгнуться в личное пространство. Разумеется, люди испытывают дискомфорт, стеснение, даже могут проявлять агрессию. Как выстроить доверительные и комфортные взаимоотношения? Центр ДПО провел тренинг по вопросам межличностных границ.


Простыми словами, проксемика – это социально значимая дистанция, которая определяет близость в обществе. Для начала необходимо понимать, что такое социальное пространство.

Существует несколько зон близости. Публичная подразумевает собой отдаленность в 2,5-3 метра. На этой дальности мы находимся по отношению к незнакомым людям.

На расстоянии метра подразумевается коммуникация с коллегами, знакомыми и друзьями.

В пределах 50 сантиметров локализована интимная область, доступная только ближайшему окружению. Таким образом, опекаемый допускает специалиста к непосредственно тесному общению, что провоцирует неловкость и неприятность.

 
Слушатели поделились личными историями из жизни и обменялись советами по установлению доверия между получателем и соцработником/помощником по уходу. А также узнали, как реагировать на обратный телесный контакт.

 
Возникают трудности в уходе за пожилыми и инвалидами? Оставляйте заявку на обучение по номеру телефона: 8928-818-50-03.

Автор: пресс-служба Центра ДПО


Возврат к списку


Оставьте отзыв
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
Подать заявку
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*